Три месяца назад взяли кредит, банк застраховал эту сумму, сейчас хотим погасить кредит. Банк нам возвратит страховку? Спасибо.

• г. Уфа

Три месяца назад взяли кредит, банк застраховал эту сумму, сейчас хотим погасить кредит. Банк нам возвратит страховку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно ее вернуть, составив мотивированное заявление.

пишите требование расторгнуть страхование

Здравствуйте, Зилия!

По поводу возврата страховки нужно, конечно, смотреть условия договора.

Также рекомендую ознакомиться с договором кредитования. Если в договоре нет условия о том, что Вам при заключении было разъяснено право на отказ от страховки, то Вы имеете право потребовать возврата выплаченных сумм.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).