Вопрос о перерасчете пенсии для женщины, родившей троих детей и вышедшей на пенсию до 2015 года

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Она вышла на пенсию раньше 2015 г и родила троих детей до 1990 г. На двух детей она нигде не работала, пенсия её сейчас 8900. Если она напишет заявление на перерасчёт пенсии, то примерно на какую сумму ей могут увеличить пенсию. Или заявление не стоим подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Доброго времени суток

Если на двух детей она не использовала отпуск по уходу за ребёнком, то никакого смысла делать перерасчет у вас нет

Удачи Вам. Анна Титова.