С ремонта вернули ноутбук с разбитым экраном.

• г. Москва

С ремонта вернули ноутбук с разбитым экраном.

Ответы на вопрос (2):

Следует подать письменную претензию исполнителю с требованием возмещения ущерба, если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае возникновения в товаре недостатков вы как потребитель можете требовать полного возмещения убытков, причиненных вам в результате продажи товара ненадлежащего качества. Убытками будет считаться сумма расходов, которые вам придется понести для возмещения испорченной вещи, то есть затраты на ее ремонт или покупку новой (в законе это называется реальным ущербом).

Например, вы сдали ноутбук в сервисный центр для бесплатного ремонта. Его отремонтировали, но при выдаче из ремонта оказался разбит экран. В таком случае вы можете попросить этот сервисный центр бесплатно отремонтировать вам ноутбук или потребовать возмещения затрат на ремонт в другом месте.