Может ли учредитель юридического лица подать заявление о банкротстве данного юр.лица?

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного "органа" по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

Об исчислении срока на обращение в арбитражный суд уполномоченного органа см. также Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257, Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.

""Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ в пункт 2.1 статьи 7 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения положений пункта 2.1 статьи 7 (в ред. от 29.12.2014) до и после 1 июля 2015 года см. Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

""2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, Елена

Естественно должник имеет право подать заявление признании его несостоятельным (банкротом), а в некоторых случаях это его прямая обязанность

За более подробной консультацией по вопросам банкротства обращайтесь в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.