Возможно ли узнать свое положение в розыске и безопасно ли ехать за границу через Украину?

• г. Санкт-Петербург

Мне 18 лет. на мой адрес пришло уже 2 повестки. Не учусь.

Дело вот в чем. на днях собираюсь съездить за границу, но опасаюсь, что могут не выпустить. Скажите пожалуйста, возможно, ли как то узнать, числюсь ли я в розыске, и правда ли что в таком случае за границу безопаснее ехать через украину (на поезде, а из украины на самолете)?

зарание спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Выпустить Вас конечно выпустят, а вот возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ тоже могут. И что будете скрываться? Указанные Вами способы "безопасности" при передвижении через государственную границу просто глупости, которые Вам кто-то "насоветовал". Если Вас объявят в розыск, то обязательно найдут. Не проще ли сходить в военкомат и если имеется законное право на отсрочку или освобождение от призыва, то получить их, а если нет, то отслужить 1 год в рядах красной армии и жить спокойно.

Максим, и не надейтесь за границу не выпустят абсолютно точно.

Статья 15. Запрет гражданину РФ выезда за границу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Максим еще не призван на военную службу, поэтому его выезд за пределы РФ никем и ничем не ограничен.