Покупатель требует возврата денег за дефектную детскую коляску - как поступить?
₽ VIP

• г. Саров

Месяц назад в магазине была куплена детская коляска срок гарантии 3 м покупатель требует возврата уплаченных денег обясняя это тем что не стало фиксироваться одно из колес. Товарный вид коляски потерян в связи с использованием ее в течении месяца мое предложение было заменить колесо, хотя поломка могла произойти по их вине. Колесо менять отказались написали письмо притензию с требованием возврата денег. Как мне правельно поступить? Спосибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга Егоровна, требование денег за использованную коляску не законно. Проводите экспертизу поломки, если вина производителя, раплачивайтесь и взыскивайте убытки с производителя. Если вина в неправильной эксплуатации коляски, не выплачивайте. Пусть доказывают в суде.

Здравствуйте, Ольга Егоровна!

Как я понимаю, Вы представляете интересы магазина.

В описанной Вами ситуации требования покупателя изначально являются обоснованными в силу п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что касается причин возникновения дефекта - то в этом случае необходимо вспомнить про условие гарантии. Поскольку товар возвращается в гарантийный период, то это означает, что бремя доказывания причин возникновения недостатка возлагается на магазин. Т.е. если дефект, действительно образовался по вине покупателя, то доказывать это придется Вам (в случае обращения покупателя в суд с требованием о выплате денег).

Утрата товарного вида для случаев возврата в связи с ненадлежащим качеством товара - значения не имеет.

От предложенного Вами ремонта покупатель вправе был отказаться, т.к. ст. 18 Закона о защите прав потребителей ему предоставлено право выбора.

В сложившейся ситуации Вам следует в соответствии со ст. 18 указанного закона провести проверку качества (самостоятельно) и если потребуется - экспертизу. Если подтвердится заводской дефект, то деньги покупателю лучше выплатить добровольно во избежание начисления штрафных санкций (1% от стоимости коляски за каждый день просрочки оплаты). При наличии же веских оснований полагать, что брака не было, а поломка произошла по вине покупателя или в любом случае по вине обстоятельств, произошедших после продажи коляски, то следует дать обоснованный ответ покупателю об отказе в удовлетворении заявленных требований. Но тогда следует быть готовым к отстаиванию своей позиции в суде.

Обращаю внимание, что следует руководствоваться требованиями Закона о защите прав потребителей, в т.ч. и в отношении сроков!

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей покупатель может потребовать возврата ему денежных средств за товар ненадлежащего качества. А продавец в случае спора о причинах возникновения дефекта должен провести экспертизу товара за свой счет. Если в экспертном заключении будет установлена, что дефекты появились в результате неправильной эксплуатации товара покупателем, то покупатель возмещает стоимость экспертизы продавцу, и, соответственно , возврат покупателю денежных средств за проданный товар не производится.

Сделайте экспертизу эксплуатации коляске установите причину поломки, если это не по вашей вине смело отказывайте.