Как узнать о наличии завещания и наследовать квартиру в другом городе?
₽ VIP

• г. Абинск

Моя мама живет в Московской обл. У нее была соседка, которая 20 лет назад по состоянию здоровья переехала в Абинск Краснодарского края. В МО у нее осталась собственная квартира, как раз рядом с жильем моей мамы. Несколько последних лет (около 7) пока соседка жила в Абинске, моя мама с ней общалась и платила за ее квартиру. Как то в разговоре, соседка упомянула, что составит завещание на квартиру в пользу мамы. Прошло года 2 и соседка умерла. Мама узнала о смерти потому, что не дозвонилась и отправила телеграмму. Судя по всему, смерть наступила от 3 дней до 2-х месяцев назад.

Как узнать о наличии завещания человека не состоящего в родстве в другом городе и что нужно сделать, чтобы не пропустить время наследования и вступить в наследство, если таковое причитается по воле умершей. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту проживания умершей. и выяснить.

Единственное на удачу это лично обратиться к нотариусу по последнему месту жительства соседки.

Экземпляр завещания отдается на руки наследодателю, который или хранит его сам или отдает на руки наследникам.

Сведения о наличии завещания выдаются гражданину при предъявлении павпорта и обязательно свидетельства о смерти завещателя. Нет свидетельства- сведения не выдадут.