Нахождение в долгу за коммунальные услуги и возможность ареста средств с социальной карты

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Наложили арест за ком. услуги за квартиру в которой прописаны, собственниками не являемся. На соц. карту получаю пенсию на ребенка-инвалида. Сняли все средства, и ещё в минус загнали. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте. Не имеют права, обжалуйте такие действия приставов в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в суд.

. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;