Какие права имеют владельцы домов без оформленной земли и должны ли они выкупать землю у государства?

• г. Курск

Мы купили дом в июне 2001 года, но землю в собственность не оформляли. В этом году решили оформить землю, а земельный комитет заставляет нас выкупить эту землю у государства. Я слышала, что каждый человек имеет право на бесплатное оформление земли в собственность один раз в жизни. В собственности земли у меня нет. Правомерно ли требование земельного комитета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в земельный комитет за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте.

Ваш вопрос не входит в категорию простых, по которым ответ будет руководством к действию, следуя которому Вы можете решить свою проблему.

Основания для предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно установлены статьей 39.5 Земельного кодекса РФ.

Поскольку в Вашей ситуации необходимо много взаимодействовать с органами местного самоуправления или государственной власти, а также, не исключено, что придется обращаться в суд, лучше обратиться к адвокату или юристу лично с предоставлением всех имеющихся документов и полным информированием по вашему вопросу.