У мамы имеется условная судимость за ДТП. Есть ли у меня шансы устроиться в полицию работать.

• г. Краснодар

Здраствуйте, у мамы имеется условная судимость за дтп.

Есть ли у меня шансы устроиться в полицию работать.

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть, преступление неумышленное и законодательного запрета на службу в полиции при судимости родителей нет. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток! Уважаемый Максим, пока Вы не обратитесь в отдел полиции с вопросом о трудоустройстве, вы не узнаете, откажут вам или не откажут, попробовать стоит..

Добрый день

Уважаемый Максим, при приеме на работу вы будете обязаны указать, кто имеет судимость из ваших родственников. Законом принимать на работу лиц у которых есть ранее судимые родственники не запрещено. Однако, всё на усмотрение руководства.

С уважением.

Уважаемый Максим! Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Здравствуйте, Максим! Шанс есть.

Важно, чтобы у вас судимости не было.

Но, по факту, могут отказать- все зависит от того, согласуют вашу кандидатуру наверху, или нет.