Поймали за рулем в не трезвом виде лишенного вод. уд. завели уголовное дело чем грозит это?

• г. Усть-Илимск

Поймали за рулем в не трезвом виде лешенного вод. уд. завели уголовное дело чем грозит это?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, Анастасия. Если не было ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, то уголовное дело будет по ст.264.1 УК РФ,

Это грозхит лишением водительских прав, а также основным наказанием в виде крупного штрафа, либо в видеобязательных или принудительных работ. Возможно даже лишение свободы на срок до 2 лет, но при отсутствии судимости и наличии смягчающих обстоятельств реальное лишение свободы по этой статье назначают редко.

Удачи Вам.