Как поменять ребёнку фамилию на фамилию отца без его согласия?

• г. Курган

У меня непростая ситуация. Ребёнок рождён вне брака. Его отец проживает в другом городе. В нашем городе у него была съёмная квартира, здесь у него живёт мать (наша бабушка, адреса её я тоже не знаю). За два месяца до рождения сына он стал скрываться, на звонки и СМС на отвечал, потом поменял все телефоны. Ребёнка пришлось записывать на себя. Сейчас я мать-одиночка и не знаю, по какому адресу проживает наш папа в другом городе, а сыну уже 1,5 г. Есть ли какая-то возможность взыскать с него алименты? Как поменять ребёнку фамилию на фамилию отца без его согласия? Не хочу, чтобы он носил мою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Анна, а есть ли в этом необходимость. Если отец ребёнка скрывается от Вас и от своего ребёнка, где гарантия что он будет их выплачивать. А так государство будет платить ребёнку не только до 18 лет (алименты), а до 23 лет при условии что он учится на дневном отделении. Да плюс льготы при поступлении и при получении общежития. Подумайте, стоит лти это делать.