Как оформить участок в ДНП в долевую собственность на двух супругов?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Три года назад мы с супругой приобрели участок в ДНП и оформили в собственность моей супруги. Сейчас мы хотим оформить этот участок в долевую собственность на меня и ее (50 /50). Подскажите пожалуйста, что для этого нужно и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключается соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Соглашение об определении долей можно заключить. Обратитесь к нотариусу он вам поможет подготовить текст и заверит его. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! В данном случае 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.