Правовая защита прав собственника квартиры и противоречия при доступе в жилище по месту регистрации

• г. Челябинск

Добрый день. Напишите пожалуйста с приведением нормативных актов и т.д. пояснения по следующему вопросу. Я собственник квартиры и зарегистрирован. Так же в ней зарегистрированы еще два человека. Один проживает второй нет. Имеет ли право второй по средством МЧС или МВД и т.п. взломать дверь для того что бы попасть в жилище по месту регистрации. Собственник и первый зарегистрированный если против. Какие постонавления или решения нужны для этого второму. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никаких постановлений любому проживающему не требуется, достаточно регистрации в паспорте. Если вы против - обращайтесь в суд, снимайте его с регистрации.

Так в каком то кодексе говориться о том что не могут портить имущество собственника. Если я не ошибаюсь.

Если вы считаете, что взлом двери квартиры в которой собственник имеет право жить, чем то вам причинен ущерб, а вы не оказывали ему препятствия в проживании. То вы в соответствие со ст.15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ вправе потребовать его возместить.

Какая путаница в голове!

Если человек проживает в квартире, а это подтверждается государственной регистрацией, он вправе в порядке самозащиты своих гражданских прав сменить замки.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Здравствуйте, Григорий.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если этот второй гражданин имеет регистрацию в этой квартире, то он имеет согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК) право пользования этим жильем наравне с собственником этого жилья.

Во-вторых, если собственник жилья препятствует этому зарегистрированному в квартире гражданину пользоваться жильем, то он вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий собственником жилья в пользовании квартирой. Юрист ему поможет оформить нужный иск и будет представлять его интересы в суде за деньги.

Если суд удовлетворит иск его, то с собственника жилья суд взыщет судебные расходы этого гражданина, в т.ч. его расходы на представителя (это не мене 10 000 руб. п таким делам).

В-третьих, дальше уже Решение суда будет исполнять судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если собственник жилья будет препятствовать судебному приставу-исполнителю, то в этом случае будет применена физическая сила, вскроют дверь этой квартиры и на собственника жилья наложат административный штраф за неподчинение судебному приставу-исполнителю.

Сотрудники МЧС и МВД не вправе без решения суда взламовать дверь в эту квартиру.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.