Мужа обвиняют в избиении родственницы - что ждать на основе собранных доказательств?

• г. Пермь

Здравствуйте. Свекровь избила родственницу. У неё черепно-мозговая травма, переломаны рёбра. Потерпевшая сейчас в больнице. Мой муж находился рядом, но не трогал потерпевшую. У него скоро суд по 228 ч. 1. Потерпевшая, зная это и обозлясь натних, сказала в больнице, что избил её он. Заявление она писать не стала. Но к нам приезжал участковый, угрожал, что всё равно посадит мужа. Сегодня из больницы потерпевшую отправили на освидетельствование. Зачем это нужно? Значит она хочет подать заявление? И почему участковый так уверенно угрожает? Может ли полиция завести дело без заявления потерпевшей? Да, о побоях в полицию автоматически передали сигнал из больницы.

Ответы на вопрос (1):

Свекровь избила родственницу. У неё черепно-мозговая травма, переломаны рёбра.
---вы большая сказочница и муж наркоман, сядет в тюрьму.