Можно ли получить статус матери-одиночки и алименты после развода и смерти супруга, если ребенок получает пенсию по потере кормильца?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Могу ли я расчитывать на статус матери одиночки, если мы с супругом развелись, а через полгода он умер. На алименты я не подавала, сейчас ребенок получает пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, нет, Вы не являетесь матерью - одиночкой - у ребенка есть отец, пусть даже и умерший, он указан в свидетельстве о рождении, ребенок получает пенсию по потере кормильца.

Рассчитывать на присвоение статуса матери-одиночки не можете. Действующим законодательством это не предусмотрено. Вы были замужем, значит одиночкой не являетесь.