Могу ли я (одна из сторон в гражданском процессе) записывать ход заседания на диктофон?

• г. Волгоград

Могу ли я (одна из сторон в гражданском процессе) записывать ход заседания на диктофон? Есть какие то законы препятствующие этому? (Считаю судья не объективно относится и протоколы не соответствуют реальному ходу дела)

Ответы на вопрос (3):

В соответсвии с законом вы имеете право записывать ход судебного заседания на диктофон. При этом вы будете обязаны заявить об этом ходатайство и поставить в известность участников процесса. Более подробнее со ссылками на статьи законодательства вы можете получить платную консультацию по email: sas@vlz.ru

Я Вам бесплатно скажу, что лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (ст.10 Гражданско-процессуального кодекса РФ). И разрешения судьи для аудиозаписи не требуется однозначно. С уважением,

Пишите, не пишите, - разницы нет, и Ваши аудиозаписи все равно никто слушать не будет. Только если Вы сами, вечером, вместь "Лунной сонаты".