Вопрос о прекращении общедолевой собственности на дом с двумя квартирами - где правильно составить соглашение и нужно ли его заверять у нотариуса?

• г. Тобольск

Здравствуйте! Хотим со вторым собственником прекратить общедолевую собственность, т.к наш дом разделен на 2 квартиры. В росреестре нам сказали составить соглашение. Где его можно правильно составить и нужно ли его заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Составить можете в произвольной форме, нотариально удостоверять не обязательно. Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Здравствуйте гораздо правильнее вернее не самим составлять соглашение заверять у нотариуса а обратиться к нотариусу чтобы он составил вам юридически грамотное имеющие юридическую силу соглашение которое вы предоставите в последствии в Росреестр.