Как написать грамотно исковое заявление и какие документы прилагать?

• г. Абакан

Где есть образцы заявлений для суда. Как поступить ответчику в данной ситуации. На основании приказа мирового судьи с ответчика взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.

Ответчик безработный (стоит на бирже) и выплачивает алименты еще одному ребенку от первого брака в размере 1/4. На уменьшение не подавал. Истица пишет заявление с просьбой изменить способ взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в твердой денежной сумме, так как считает, что у ответчика есть частные заработки (пассажирские перевозки на личном транспорте, хотя ответчик лишен водительских прав.) ,а в настоящее время среднемесячный доход истца на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

А можно ли подать встречный иск об уменьшении алиментов и об определении места жительства ребенка, т.к. истица живет на съемной квартире и меняет их очень часто. Как написать грамотно исковое заявление и какие документы прилагать? Истица живет с сожителем и он оплачивает квартиру и содержит ее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Пусть пока отдельно подает заявление о снижении размера алиментов до 1/6. Насчет иска об изменении места жительства ребенка - это достаточно сложный и длительный процесс, требущий предварительного обследования жилищных условий, сбора характеризующих данных на обоих родителей, исследования их материального положения, психологической обстановки в семье и прочее. К участию в процессе привлекается орган опеки и попечительства. Заявление о снижении алиметов рассмотрят быстрее. А во втором иске можно поставить уже также требование о прекращении взыскания алиментов.