Как написать грамотно исковое заявление и какие документы прилагать?

• г. Абакан

Где есть образцы заявлений для суда. Как поступить ответчику в данной ситуации. На основании приказа мирового судьи с ответчика взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.

Ответчик безработный (стоит на бирже) и выплачивает алименты еще одному ребенку от первого брака в размере 1/4. На уменьшение не подавал. Истица пишет заявление с просьбой изменить способ взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в твердой денежной сумме, так как считает, что у ответчика есть частные заработки (пассажирские перевозки на личном транспорте, хотя ответчик лишен водительских прав.) ,а в настоящее время среднемесячный доход истца на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

А можно ли подать встречный иск об уменьшении алиментов и об определении места жительства ребенка, т.к. истица живет на съемной квартире и меняет их очень часто. Как написать грамотно исковое заявление и какие документы прилагать? Истица живет с сожителем и он оплачивает квартиру и содержит ее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Пусть пока отдельно подает заявление о снижении размера алиментов до 1/6. Насчет иска об изменении места жительства ребенка - это достаточно сложный и длительный процесс, требущий предварительного обследования жилищных условий, сбора характеризующих данных на обоих родителей, исследования их материального положения, психологической обстановки в семье и прочее. К участию в процессе привлекается орган опеки и попечительства. Заявление о снижении алиметов рассмотрят быстрее. А во втором иске можно поставить уже также требование о прекращении взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

На основании судебного приказа в январе 2015 года с бывшего мужа были взысканы алименты в твердой денежной сумме до совершеннолетия ребенка. В августе 2015 года по исковому заявлению бывшего мужа судом был изменен размер алиментов с твердой денежной суммы на долевой порядок в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно. Ответчик алименты на ребенка не выплачивал. Судебные приставы выяснили, что ответчик уволен с работы в октябре 2015 года. В настоящее время место работы и пребывания ответчика не известно. 11.01.2016 года я обратилась в суд о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, но мне отказали, объяснив, что я не могу изменить размер алиментов с долевого на твердую фиксированную сумму, т.к. я не подавала на апеляцию вовремя. Правомерно ли мне отказали в суде? И что мне предпринять дальше?

Муж подал в Сургутский мировой суд документы об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака, ему отказали и сказали что ему нужно подавать по месту жительства и прописке ответчика в город Тольятти, хотя ответчик подавала на алименты в городе Сургуте и присудили ей тоже в Сургуте, подскажите пожалуйста имеет ли он право подать на уменьшение размера алиментов по своему месту жительства? Может есть другие какие нибудь способы уменьшить размер алиментов по месту жительства истца? Заранее спасибо огромное за ответ!

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Дело о взыскании алиментов в твердой денежной сумме принято к производству. Ответчик представил официальный доход в 8000 р. Реальные доходы скрывает. Посланы запросы в инстанции для выяснения истинного благосостояния ответчика. В случае назначения судом твердой денежной суммы, чем будут обеспечены алименты (имуществом)? В случае смерти ответчика - алименты в твердой денежной сумме взыскиваются вплоть до достижения ребенком 18-летия? Оспариваема ли сумма алиментов в тв. ден. сумме ответчиком в связи с рождением ребенка в другом браке? Если всё-таки назначат 1/4 от дохода ответчика, то от официального или от среднего заработка по региону (Санкт-Петербург) : если от офиц. Заработка, то 25% от 8000 р = 2000 р минус налоги - это меньше прожиточного минимума на ребенка? Если можно, то ответ с ссылкой на статьи законодательства. Спасибо!

У меня с бывшей женой ребенок. Я выплачиваю ребенку алименты со всего дохода моей зарплаты, хотя ребенок ничего из этих денег не видит. В 2011 году 20 декабря было вынесено решение мирового судьи где исковые требование об уменьшени размеров алиментов были удовлетворены, то есть бывшая жена получала 1/4 дохода со всего заработка. Создав вторую семью у меня родилась дочь, и я подал в суд исковое заявление об уменьшени размеров алиментов и заявление было удовлетворен, то есть в размере 1/4 всех видов заработка, в пользу ответчицы нынешней супруги на содержание дочери, снизив его до 1/6 (16.5%)части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.. могу ли я подать второе исковое заявление на уменьшении размеров алиментов?

Размер алиментов, который нужно указать в заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

. Ситуация такая, что у ответчика есть один несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты. Также у ответчика с истцом есть двое совместных несовершеннолетних детей, на одного из которых уже выплачиваются алименты. То есть ответчик на данный момент платит алименты в размере одной трети на двоих детей, но разным матерям. В заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

необходимо взыскать алименты еще на одного ребенка и указать" прошу взыскать алименты на содержание несовершеннолетней в размере заработка и (или) иного дохода ответчика". Какой размер алиментов нужно указать? Так как на троих детей положено половина заработка, но получатели алиментов разные - одна мать с одним ребенком и вторая мать с двумя детьми.

В браке есть общий несовершеннолетний ребенок. Готовлю исковое заявление в городской суд на выплату алиментов в размере 1/6 заработка, т.к. взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака в размере 1\4 части заработка. Обязательно ли прилагать справку о доходах истца и ответчика. Где можно найти обязательный перечень документов, прилагаемых к заявлению, чтобы городской суд не вернул заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировому судье судебного участка № ___

района города.

Истец: (Ф.И.О. истца)

(День, Месяц, Год рождения.).

Проживающий по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации истца)

Ответчик: (Ф.И.О. ответчика).

День, Месяц, Год рождения.

Проживающая по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации ответчика)

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Между мной, (Ф.И.О. истца) и ответчиком (Ф.И.О.) ранее был зарегистрирован брак от (Дата заключения брака). В настоящее время, по моей инициативе и на основании решения мирового суда района города от (Дата вынесения решения суда), судебное дело № (Номер судебного дела) данный брак был расторгнут. От данного брака у нас имеется несовершеннолетний ребёнок (Ф.И.О. День, Месяц, Год рождения ребёнка). Ребёнок постоянно находится на моём полном иждивении, в настоящее время проживает вместе со мной. Ответчик проживает отдельно, за всё прошедшее после расторжения брака время никакой материальной помощи и моральной поддержки мне и ребёнку не оказывает. Соглашение об уплате алиментов между нами ранее никогда не заключалось. Насколько мне ранее было известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется, никаких удержаний по исполнительным документам с него не производится. У ответчика отсутствует постоянная работа и по этой причине ответчик имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80 – 83 Семейного кодекса РФ

Прошу:

Взыскать с ответчика, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), уроженки г. , гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: (Почтовый адрес регистрации ответчика) в пользу меня, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка). В размере 1/4 (одной четвёртой) части всех видов заработка и иного дохода ответчика, но не менее чем в твёрдой денежной сумме в суммарном размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда ежемесячно. Прошу суд начинать взыскание алиментов с момента моего обращения с исковым заявлением в мировой судебный участок и до достижения ребёнком, моей дочерью (Ф.И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка) совершеннолетия.

Приложение: Копия искового заявления о взыскании алиментов.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребёнка.

Справка о составе семьи истца.

/ Ф.И.О. истца /« » 2012 г.

Мой муж на основании судебного приказа выплачивает бывшей жене алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработка. В настоящее время он официально не трудоустроен, кроме того на его иждивении находится ребенок от второго брака и жена, находящая в отпуске по уходу за ребенком.

Муж обратился в суд об уменьшении суммы алиментов в пользу бывшей жены и выплате алиментов в твердой денежной сумме. Иск был подан в суд по месту жительства мужа, т.к. бывшая жена проживает в другом городе.

Мировой суд возвратил заявление, ссылаясь на нормы ст.28 ГПК, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Мы считаем, что к данному заявлению применимы нормы п.3 ст.29 ГПК, т.е. подсудность выбирается истцом. Ответчик проживает в другом городе.

Правы ли мы? Или прав суд, отказав нам в приеме заявления? Как теперь поступить, подавать исковое заявление в другой город и ехать туда или обжаловать отказ мирового судьи в районном суде?

Большое спасибо.

Получила решение суда по иску о взысканию алиментов.

Иск первичный. Требовала взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме, но не ниже прожиточного минимума, на основании того, что ответчик работает неофициально, т.е.доход у него непостоянный, но всегда имеется, что доказывает денежный перевод по почте. Судья настаивала на доказательстве с моей стороны, что он не работает. В итоге исковые требования удовлетворены частично: взыскать алименты ежемесячно в размере 1/4 со всех видов заработка и (или) иного дохода.

Что означает данное решение?

Какая сумма в итоге будет начисляться, если, например, ответчик не работает, или же работает с минимальной зарплатой? Эта сумма и будет не ниже прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение