Можно ли аннулировать доверенность или что лучше сделать в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

В феврале этого года я продала машину по доверенности, через некоторое время мне из налоговой пришло уведомление об оплате трансп. Налога. Хозяйна мне не найти, т.к. машина уже продана еще раз. Можно ли аннулировать доверенность или что лучше сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

"Продать по доверенности" ничего нельзя. Это схема, перекочевавшая из советских времен, когда отношение к частной собственности было несерьезным. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лиц, которым была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,