Что делать, если при получении наследства на несовершеннолетнюю дочь отсутствует автотранспорт и имеется задолженность по транспортному налогу?
₽ VIP

• г. Сальск

При получении свидетельства о праве на наследство на несовершеннолетнюю дочь автотранспорта не было в наличии, в налоговой инспекции висит долг по транспортному налогу. Мои дальнейшие действия по данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление в налоговую с просьбой разобраться.

Непонятно у вас вообще не было транспорта, или нет сейчас.

Если был и есть долг,то в пределах последних трех лет его надо оплатить.

Уважаемая Бордюгова Елена, Сальск!

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

ч.3.КРЕДИТОРЫ наследодателя ВПРАВЕ предъявлять свои требования к принявшему наследство наследникам в пределах СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ !!! , установленных для соответствующих требований.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-только наследники, ПРИНЯВШИЕ !!! наследство отвечают по долгам наследодателя.

В вашем случае, если несовершеннолетняя дочь либо её опекуны вступили в наследство, то они должны отвечать за долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Кроме того, по долгам наследодателя, в т.ч. и транспортному налогу Кредиторы могут обратиться в суд о их взыскании в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, в пределах срока исковой давности.

Поэтому независимо от того, переходил автомобиль по наследству или НЕ переходил задолженность по налогу наследодателя осталась.

Но я бы НЕ рекомендовал обращаться в налоговую инспекцию по этому вопросу и напоминать им об этом, т.к. возможно уже истёк срок исковой давности по его взысканию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2011г

11:42 уф.вр.(09:42 моск)

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Комментарий ГАРАНТа

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1152 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 316-О

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Скорее всего автомашина была и была "продана" по доверенности.Но в настоящее время она числиться за наследодателем и следовательно на его имя начисляются налоги за АВТО.Вам надо сходить в ГБДД,обьяснить ситуацию и снять данный автомобиль с регистрации,затем идти в налоговую и написать заявление с просьбой уменьшить сумму налога,либо рассрочить ее выплату,обьяснив ситуацию,но налог видимо придется платить.Обратите внимание на часть2ст.1152 ГК РФ,где говориться что нельзя принимать наследство частями. Может удастся найти тогочеловека на которого была выдана доверенность и как то договориться с ним,насчет уплаты хотя бы части налога.