Нужно ли обратиться в пенсионный фонд для пересчета льготной пенсии в связи с наличием ребенка-инвалида?

• г. Вологда

В 2011 году оформила льготную пенсию. Ребенок инвалид

у меня двое детей 1989 и 1993 г. Рождения. Стоит ли мне обратиться в пенсионный фонд для пересчета пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.