Как избежать опоздания на работу и проблем с начальством?

• г. Москва

Здравствуйте! Проспала на работу, опоздала на 2 часа, составили приказ с выговором, заставили расписаться, пригрозили увольнением в следующий раз. Как правильно надо было поступить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Так все правомерно - у Вас нарушение трудовой дисциплины, а потому и приказом Вам вменили выговор.

Если бы не ознакомились с приказом, то составили бы акт

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вы нарушили трудовую дисциплину – опоздали на работу, то работодатель имеет право привлечь вас к дисциплинарной ответственности, что и было сделано.

Вообще согласно статье 193 тК РФ прежде чем вам объявлять выговор с вас в обязательном порядке должны были затребовать письменное объяснение причин опаздания на работу Если вы не писали такое объяснение то можете оспорить приказ.

Доброе утро, Айгуль! Но прежде всего - не просыпать на работу. Написать объяснительную и убедить работодателя, что такое больше не повториться. За прогул вас действительно могут уволить, а, согласитесь, акая причина, как проспала, не относится к уважительным причинам отсутствия на рабочем месте.