Можно ли получить дополнительную пенсию за детей при условии, что мама вышла на пенсию в 45 лет и пенсия составляет 14 000 рублей без федеральных льгот?

• г. Новосибирск

Маме 90 лет. пошла на пенсию в 45 лет по вредности. Пенсия страховая 14 т.р.без фед. льгот. Двое детей 61 и 62 г.р. можно ли претендовать на добавку к пенсии за детей или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно.

Женщинам, которые имеют двоих детей-погодок возможен перерасчет пенсии, если коэффициент соотношения при назначении пенсии менее 1,2.