Мой руководитель хочет уволить меня, несмотря на мой отказ написать заявление

• г. Кемерово

Здравствуйте! Мой руководитель хочет поставить на мое место другого человека, и просит меня написать заявление об уходе, я отказываюсь писать заяление, и мой руководитель говорит мне, что может меня уволить по статье, так как у меня есть 3 нарушения, которые зафиксированы в журнале наказаний, меня и в самом деле могут уволить помимо моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый Антон

Если у вас нет привлечения к дисциплинарной ответственности то вас уволить не могут

Удачи вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Могут уволить, если имеются нарушения трудовой дисциплины. Все основания для увольнения указаны в статье 81 Трудового кодекса, изучите ее.

Спросить
Пожаловаться

Не обращайте внимания и работайте дальше. Заявление не пишите по собственному, так как будет трудно восстановится. Факт понуждения к увольнению доказать очень трудно.

То, что нарушения зафиксированы, это не говорит о применении к Вам дисциплинарных взысканий.

Ст. 193 ТК РФ - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Все основания когда работодатель может уволить работника по своей инициативе предусмотрены статьей 81 ТК РФ. К сожалению вы не написали к каким дисциплинарным взысканиям привлекались. Смотрите основание увольнения в статье с учетом вашей ситауции.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарные взыскания такого рода, нарушение правил Санпина, я работаю поваром.

Спросить
Пожаловаться

Ели у Вас есть уже дисциплинарные взыскания, и они не сняты, работодатель может применить ст. 81 п.5 ТК РФ - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если их нет, а просто зафиксированы в журнале, и прошел срок для применения взыскания волноваться пока не о чем.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарные взыскания указаны в статье 192 ТК РФ. К ним относятся замечание, выговор, и потом уже следует увольнение. Я так понимаю вы к ним официально не были привлечены. То есть с вас не брали объяснения, приказ о привлечении к дисциплинарному взысканию работодатель не издавал. Привлечь могут не позднее месяца с момента совершения проступка. Если по совершенным проступкам сроки привлечения вышли, то вам опасаться нечего. Сейчас только нужно работать не нарушая дисциплины, чтобы не было оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Уволить можно всегда. И основания и порядок увольнения четко определены ТК РФ. Однако, уволить работника по статье правильно, чтобы потом он не смог восстановиться и обжаловать действия работодателя в суде, ГИТ довольно трудно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я узнал что мой друг хочет написать заявление об уходе с водителя скорой помощи, он сказал мне что, я напишу заявление и ты пиши на мое место, мы так и сделали, пошли сдали заявления у секретариата, они записали. А теперь руководитель говорит, что ему позвонили и он принимает другого человека.

Мой руководитель хочет меня уволить. Причина я не устраиваю его как сотрудник. Скажите: 1. Может ли он меня уволить по статье если нарушений не было и если я отказываюсь писать заявление? 2. Могут ли они уволить маму одиночку?. 3. Что значит уволить по соглашению сторон?

Большое спаибо!

Руководитель вынуждает меня написать заявление по собственному желанию, или грозится уволить по статье, по какой пока не говорит. Дело в том, что в ходе проведения проверки было выявлено 3 одинаковых нарушения, которые повесили на меня, хотя на самом деле моей вины нет, что я и изложила в своей объяснительной. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сразу уволить или сначала должны объявить выговор? Что будет если я не подпишу приказ о дисциплинарном взыскании?

Меня собираются уволить с работы. Работодатель хочет на мое место взять другого человека. Работодателю не понравилось как я выполнила свою работу. Писать заявление \по собственному желанию\ я не хочу, мне нравится моя работа, я не собираюсь сама от нее отказываться. По какой статье меня должны уволить? Могу ли я расчитывать на компенсации?

В сложившейся ситуации я отказываюсь писать заявление.

Могут ли меня уволить?

Заранее спасибо!

Работаю в системе исполнения наказаний, осталось до пенсии 2 месяца, начальник колонии попросил меня написать заявление по собственному желанию (хочет на мое место поставить своего родственника) мотивирует это тем что мой начальник жалуется на меня, хотя такого не было, нарушенимй у меня нет! Повторюсь, до пенсии мне осталось 2 месяца и он не хочет дать мне доработать... Подскажите что мне сделать что бы доработать до пенсии? Могу ли я забрать или анулировать заявление по сосбственному желанию? Куда об ращаться если он меня уволит по статье?

Заранее всем спасибо!

До ухода в декрет я работала в организации на постоянной работе, но без трудового договора, в нашей организации трудовой договор заключается с людьми которые работают только на временной основе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в скором времени. После ухода в декрет на мое место взяли другого человека, на вопрос последующего моего возвращения на работу сказали, что меня не хотят возвращать на работу, и предложили написать заявление по собственному желанию и найти себе новую работу. Но как быть с моими законными гарантиями о сохранении рабочего места на момент декретного отпуска и выхода из него? И теперь что делать? Правомочно ли это? Я сообщила своим работодателям что никакого заявления об увольнении писать не собираюсь, на что они мне пригрозили увольнением по статье. Могут ли работодатели уволить меня по статье (т.е. статьи ТК РФ которые могут негативно повлиять на дальнейшее трудоустройство) если я откажусь написать заявление по собственному желанию? Существуют ли причины по которым работодатели могут уволить меня без моего согласия? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я в положении, мой руководитель об этом не знает, пришла на работу после отпуска, меня просят написать заявление по собственному, я не стала писать, грозят увольнением по статье. Разговаривать руководитель со мной не стала, я развернулась и ушла! Что делать в данной ситуации? Можно как то поставить на место руководителя?

Работодательхочет уволить мою знакомую и взять на её место другого человека. Если моя знакомая не будет писать заявление по собственному желанию, то работодатель может её уволить по собственной инициативе. В этом случае ей положена денежная компенсация? Прогулов не было, претензий по работе тоже не было, только последнее время в ответ на то, что моя знакомая не хочет писать заявление по собственному, как того хочет работодатель?

За то что я болела 1 месяц меня хотят уволить просят на писать заявление по собственному желанию или грозятся уволить по статье. Если какая либо статья по которой меня могут уволить за отказ написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение