Мой руководитель хочет уволить меня, несмотря на мой отказ написать заявление

• г. Кемерово

Здравствуйте! Мой руководитель хочет поставить на мое место другого человека, и просит меня написать заявление об уходе, я отказываюсь писать заяление, и мой руководитель говорит мне, что может меня уволить по статье, так как у меня есть 3 нарушения, которые зафиксированы в журнале наказаний, меня и в самом деле могут уволить помимо моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый Антон

Если у вас нет привлечения к дисциплинарной ответственности то вас уволить не могут

Удачи вам и Вашим близким!

Могут уволить, если имеются нарушения трудовой дисциплины. Все основания для увольнения указаны в статье 81 Трудового кодекса, изучите ее.

Не обращайте внимания и работайте дальше. Заявление не пишите по собственному, так как будет трудно восстановится. Факт понуждения к увольнению доказать очень трудно.

То, что нарушения зафиксированы, это не говорит о применении к Вам дисциплинарных взысканий.

Ст. 193 ТК РФ - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Все основания когда работодатель может уволить работника по своей инициативе предусмотрены статьей 81 ТК РФ. К сожалению вы не написали к каким дисциплинарным взысканиям привлекались. Смотрите основание увольнения в статье с учетом вашей ситауции.

Дисциплинарные взыскания такого рода, нарушение правил Санпина, я работаю поваром.

Ели у Вас есть уже дисциплинарные взыскания, и они не сняты, работодатель может применить ст. 81 п.5 ТК РФ - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если их нет, а просто зафиксированы в журнале, и прошел срок для применения взыскания волноваться пока не о чем.

Всего хорошего.

Дисциплинарные взыскания указаны в статье 192 ТК РФ. К ним относятся замечание, выговор, и потом уже следует увольнение. Я так понимаю вы к ним официально не были привлечены. То есть с вас не брали объяснения, приказ о привлечении к дисциплинарному взысканию работодатель не издавал. Привлечь могут не позднее месяца с момента совершения проступка. Если по совершенным проступкам сроки привлечения вышли, то вам опасаться нечего. Сейчас только нужно работать не нарушая дисциплины, чтобы не было оснований.

Добрый день!

Уволить можно всегда. И основания и порядок увольнения четко определены ТК РФ. Однако, уволить работника по статье правильно, чтобы потом он не смог восстановиться и обжаловать действия работодателя в суде, ГИТ довольно трудно сделать.