Директор отзывает учителей с отпуска на работу за несколько дней до окончания отпуска - имеет ли он такое право и можно ли компенсировать пропущенные дни?

• г. Краснодар

Добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске, сама работаю в школе учителем начальных классов, на работу выхожу 17 августа, за 3 дня до окончания отпуска наш директор отзывает нас всех учителей с отпуска мотивируя тем, что хватит выходите. Имеет ли право директор так поступать? Имеем ли мы право отгулы за те дни которые не догуляли? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Конечно директор не имеет такого права, у Вас есть положенный по закону отпуск, и дни четко регламентированы, законом и Вашим договором, если Вас отзывают раньше, то конечно эти дни можно использовать в любое время.

Здравствуйте! Обязать вас выйти досрочно нет оснований. Только добровольно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Уважаемая Гуля! Почему Вы соглашаетесь выходить, если отзывают неофициально?

Говорите директору: "Оформите, пожалуйста, отзыв официально, по закону. Иначе я работать не выйду." Давайте учиться уважать себя, не бояться, отстаивать свои права, а не покорно выполнять незаконные требования директора.

Если после этого Ваш директор будет притеснять Вас, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

в произвольной форме, на незаконные действия директора школы, приведите аргументированные доказательства.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.