Директор отзывает учителей с отпуска на работу за несколько дней до окончания отпуска - имеет ли он такое право и можно ли компенсировать пропущенные дни?

• г. Краснодар

Добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске, сама работаю в школе учителем начальных классов, на работу выхожу 17 августа, за 3 дня до окончания отпуска наш директор отзывает нас всех учителей с отпуска мотивируя тем, что хватит выходите. Имеет ли право директор так поступать? Имеем ли мы право отгулы за те дни которые не догуляли? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Конечно директор не имеет такого права, у Вас есть положенный по закону отпуск, и дни четко регламентированы, законом и Вашим договором, если Вас отзывают раньше, то конечно эти дни можно использовать в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязать вас выйти досрочно нет оснований. Только добровольно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Гуля! Почему Вы соглашаетесь выходить, если отзывают неофициально?

Говорите директору: "Оформите, пожалуйста, отзыв официально, по закону. Иначе я работать не выйду." Давайте учиться уважать себя, не бояться, отстаивать свои права, а не покорно выполнять незаконные требования директора.

Если после этого Ваш директор будет притеснять Вас, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

в произвольной форме, на незаконные действия директора школы, приведите аргументированные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов в школе. В дни своего отпуска работала организаторами на ЕГЭ. За дни участия на экзаменах директор сказала, что предоставлять отгулы не будет. На экзамены я потратила 3 дня. Права ли мой директор? Имею ли я право на отгулы?

Выходить на работу после отпуска не хочу, пошла увольняться, но директор сказала, что я должна вернуть часть отпускных, за те дни, которые я не догуляла или уволиться с последнего дня отпуска. Прав ли директор? Если да,то что это за новшество?

Я работаю в школе учителем начальных классов. С сентября 2013 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти с отпуска по уходу с 1 августа. Мне сказали, что нужно выйти с 1 сентября. Мотивируют, что в августе уроков нет. Другие учителя работают в августе после отпуска. На сколько законно действие директора школы.

Устроиласьучителем начальных классов на время декретного отпуска другого работника. Всего в нашей школе 4 учителя нач. классов. Через год я ушла в декрет. За первый год моего отпуска уволились 2 учителей, еще одна коллега ушла в академический отпуск. Взяли новых 4 учителей. Скоро моему ребенку исполнится 1,5 года, и я хочу выйти на работу (наш город имеет статус черногорской зоны. Поэтому декретный отпуск у нас 3 года). одновременно выходит из декрета учитель, вместо которой работаю я.могу ли я рассчитывать на то,что именно меня оставить на постоянной основе. Ведь я первая устроилась работать из тех учителей, которые работают в данный момент? Или администрация школы может выбрать учителей, которые останутся, а кого уволят?

Объясните мне пожалуйста, я работаю в школе учителем, находясь в отпуске у меня два больничных, первый 8 календарных дней, второй 8 календарных дней. На сколько дней мне продлится отпуск. И имеет ли право директор заставить меня выходить на работу по окончании отпуска, а дни которые была на больничном она предоставит мне в течении учебного года.

Директор школы, где я работаю запретила выходить раньше срока из отпуска по уходу за ребёнком мотивируя, что не может предоставить мне объём работы (работаю учителем начальных классов). Права она?

Я работаю учителем начальных классов. Планирую взять отпуск с 4 июня. Директор говорит о том, что я должна отработать во время отпуска 3 дня на пришкольном лагере, который начинается с 8 июня. Правомочны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сельской школе учителем. В праздничные дни директор школы заставляет учителей по 3 часа дежурить в школе бесплатно. Имеет ли она на это право?

Я работаю учителем начальных классов. В данным момент, нахожусь в декретном отпуске. Сейчас решила досрочно выйти на работу. Но, администрация школы не дает мне мой прежний класс, который я учила. А, дает новый класс. Имеет ли право не давать мне прежний класс (в котором я работала до декретного отпуска) администрация школы?

Я работаю учителем начальных классов. В данным момент, нахожусь в декретном отпуске. Сейчас решила досрочно выйти на работу. Но, администрация школы не дает мне мой прежний класс, который я учила. А, дает новый класс. Имеет ли право не давать мне прежний класс (в котором я работала до декретного отпуска) администрация школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение