Может ли отец подать на алименты на старшего сына, если дочери уже назначены алименты?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте дети по суду определены жить со мной в 2008 году, старший остался с отцом, сейчас ему 19 лет, общей дочери 14 лет. Может ли отец подать на алименты на сына сейчас, т.к. я подала иск на выплату алиментов на дочь. Судебного заседания не было, о том что сын проживал с ним. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Нет.

Сын проживает с Вами.

А решение суда обязательно согласно ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому пока не изменено место жительства ребёнка, алименты отец не сможет отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нет, уже не, так как алименты присуждлаются с момента обрщения в суд а 19-летнему они уже не положены.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отец не может претендовать на алименты, поскольку сыну уже исполнилось 18 лет

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом (ст. 80 СК РФ) алименты могут быть взысканы только на несовершеннолетних детей. Соответственно, если ребенку уже 19 лет отец не сможет взыскать с Вас алименты на содержание этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 107 СК РФ

п. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Отец может подать в суд на взыскания алиментов, ели судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты как указано в статье.

Таким образом, оснований для обращения в суд на алименты на сына у отца не имеется, т.к. им не принимались меры к получению от Вас алиментов судя из вопроса.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Заметьте - если ранее было соглашение об уплате алиментов

ТАКИМ ОБРАЗОМ, при подаче встречного иска бывшему мужу будет отказано - за необоснованностью требований о выплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Сын не инвалид полностью дееспособный, просто мне надо было уехать, но сын остался с ним в прежней квартире. Может ли отец подать на то,что ребенок проживал с ним по истечению 3 Х лет на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Алименты можно взыскать только на несовершеннолетних детей. По общему правилу алименты могут быть назначаются с момента обращения в суд, статья 107 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Законом установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Алименты за предыдущий период можно взыскать только в том случае если доказать, что предпринимались попытки получить алименты в добровольном порядке. К тому же если у каждого из Вас осталось по ребенку алименты могут быть взысканы только в пользу менее материально обеспеченного родителя. Кроме того, в Вашей ситуации ему еще придется доказать, что ребенок проживал с ним, а так же объяснить почему, ведь решением суда определено, что дети останутся с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Формально - такое право у отца есть если он является нетрудоспособным. Например - имеет инвалидность или является пенсионером - но имеет заболевание, требующее постоянный уход, например. Вс вашей ситуации - это скорее всего исключено

Обратитесь к юристу очно - в вопросе мало информации.

Спросить
Пожаловаться

После развода был суд по определению места проживания детей и назначении алиментов. Дети были разделены: сын проживает с отцом. Дочь с матерью. Соответственно отцу были присуждены алименты на содержание дочери. Через два месяца после суда мать привезла дочь на выходные к отцу. Эти выходные длятся уже два года. Соответственно отец перестал выплачивать алименты. Сейчас бывшая жена подала иск о не выплате алиментов. Вопрос: может ли отец снова подать иск об определении места жительства дочери с ним и обяжут ли его выплатить все алименты за два года, в течении которых дочь по факту проживала с ним. Матери на содержание сына алименты присуждены не были.

С мужем развелись. Сын остался жить с отцом дочь со мной. Спустя 5 лет решила подать на алименты на дочь, так как выхожу в декрет, а сыну уже 21 год. вправе ли бывший муж подать встречный иск на алименты на сына?

После развода я получала алименты на 2-х детей. Через 2 года мировым соглашением в суде было определено фактическое место жительства сына у отца. Дочь осталась со мной. Я стала получать алименты только на дочь. Через 2 года сын сбежал от отца. На новые алименты я подавать не стала. Сейчас сыну 28 лет, дочери 25.Бывший муж грозится подать иск в суд, чтобы я выплатила ему те алименты, которые он платил на дочь. Должна ли я была платить алименты на сына? Никакого судебного разбирательства тогда по этому вопросу не было и я не знала своих прав и обязанностей. Правомерны ли его угрозы?

Мы с мужем в разводе 4 года. При разводе старший сын остался с отцом, дочь со мной. Сейчас сыну 18 лет и он учится в гос. училище на полном гос. обеспечении, получает стипендию. Могу ли я подать на своего бывшего мужа на выплату алиментов для дочери 12 лет?

Развёлся в 2003 г. Детей двоих суд оставил с матерью а мне присудили алименты. До 2006 г. алименты высчитывали с предприятия. Но в 2006 г дочери исполнилось 14 лет и она перешла жить ко мне а сын остался с ней. Мы устно договорились что я полностью обеспечиваю дочь она сына. Алименты высчитывать перестали, куда делся исполнительный лист не знаю возможно утерян. Сыну с 15 лет выдаю на руки 2000 р сейчас ему 16,5 лет, дочери 20,5.Бывшая опять подала на алименты.

Старшему ребенку 17 лет, младшему 11 лет. Решением суда было присуждено платить алименты матери, но старший сын решил жить с отцом. Может ли отец написать встречный иск о взыскании алиментов с матери, т.к. старший сын живет теперь с отцом?

После развода старший сын остался жить с мужем (ему 15 лет), младший сын со мной (10 лет) по общей договоренности. Сейчас я в декретном отпуске, ребенок от гражданского мужа. Могу ли я получать алименты на ребенка от бывшего мужа? Может ли он потребовать выплату алиментов от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец по истечению выплат на сына, до 18 лет, подать заявление на выплату алиментов сына отцу?

Дело в том, что жена подала на алименты чтобы муж выплачивал до 18 лет сыну, она живет в достатке, сын ни в чем не нуждается, подала заявление из вредности. Можно ли с сына получать пожизненно отцу?

У меня такая проблема. При разводе с женой сын остался проживать со мной, а дочь с бывшей женой. При том, что бывшая жена подала на меня алименты как на двоих детей. Был суд, в постановлении которого определено, что сын проживает со мной и освобождает меня на него от алиментов. Но! Задолженность за предыдущие года осталась, бывшая жена требует выплаты алиментов на дочь (хотя сама ни разу не дала денег на сына). Что мне делать дальше, помогите, пожалуйста, мои счета арестованы, как мне освободиться от выплаты алиментов и снять эту задолженность? Заранее спасибо. Андрей.

В 2002 г я расторгла брак с мужем, дочь осталась со мной а сын старший остался с отцом. По суду платили алименты друг другу. В 2007 Г. у меня родилась дочь. Сейчас я решила купить квартиру на маткапитал, у старшего сына своя семья. Вопрос: обязана ли я выделять ему долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение