Право пенсионерки по инвалидности на надбавку за ребенка, если она ушла на пенсию до 2015 года

• г. Орёл

Добрый день! Пенсионерка, ушедшая на пенсию по инвалидности до 2015 г, имеет право на надбавку за ребенка? Инвалид 3 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях). Причем если один ребенок, то смысла обращаться особого нет.

Михаил Александрович, а если пенсионерке 53 г.

Напишите заявление в ПФ и попросите у них разьяснений, Его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.