Момент перехода права собственности при договоре купли-продажи - подписание или получение выписки из Росреестра?

• г. Краснодар

Когда право собственности переходит к покупателю по договору купли-продажи? Когда подписываем договор и отдаем документы в Росреестр или когда получаем выписку из Росреестра о переходе права собственности к покупателю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Право собственности на объект недвижимости возникает у приобретателя только с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ)

Когда наступает момент государственной регистрации?

Момент государственной регистрации возникает после анализа документов и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. На фазе анализа документов в регистрации могут отказать.

Елена. Добрый день. Право собственности возникает с дня внесения данных в ЕГРН. Получите выписку, там будет дата.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.