В льготную пенсию педагога засчитываются краткосрочные курсы повышения квалификации (2 недели)?

• г. Москва

В льготную пенсию педагога защитываются краткосрочные курсы повышения квалификации (2 недели)?

Ответы на вопрос (1):

Да засчитывается.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках