Вероятность восстановления прав сестры на наследство и отсутствие необходимости брату обращаться в суд - вопросы и ответы

• г. Владимир

Добрый день! Мама умерла 8 лет назад, после неё осталась квартира в которой проживаю я,мой папа и мой сын. Я и папа прописаны и проживаем, брат прописан и не проживает. Есть ещё старшая сестра. Я оформила заявление у нотариуса в срок, брат, сестра и отец сделали это спустя 8 лет. Вопрос в том, какова вероятность того, что суд восстановит сестру в правах и правильно ли то,что брату не надо обращаться в суд для восстановления права на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если сестра не зарегистрирована в квартире, то наследство фактически не приняла. Только подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.

День добрый, если брат зарегистрирован фактически он принял наследство, просто не оформил, если сестра не проживает и не зарегистрирована, она должна восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, если пропустили по уважительной причине.

Брат вправе обратиться к нотариусу как фактически принявший наследство. Сестре надо будет либо восстанавливать срок для вступления в права наследования либо доказывать факт принятия наследства в суде. Удачи.

Здравствуйте! Если суд сочтет, что пропуск сроков связан с уважительными причинами, то решение может быть положительным. Удачи Вам и всего самого доброго.

Брату нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, да и сестре тоже. Если причины пропуска срока принятия наследства уважительные. То суд восстановит без проблем.