Как жестко наказать соседей за затопление и требовать оценку ущерба за счет них - опыт юриста и практические советы
199₽ VIP

• г. Казань

Здравствуйте, уважаемые юристы. Затопили соседи сверху и абсолютно не идут навстречу, чтобы решить проблему, даже не извинились. Я хочу максимально жёстко их наказать, как это сделать? Был инженер из ЖКХ, зафиксировал факт затопления + есть мои фотографии мокрого потолка в тот день и видео визита соседки, которая затопила, откуда видно, что она поставлена в известность. Я хотел бы, чтобы оценка независимым экспертом урона с самого начала велась за счёт той стороны, слышал, якобы, это возможно. Далее, повреждено покрытие потолка, но ведь теперь придётся менять потолок и в прилегающих комнатах, т.к. это "ансамбль", как здесь быть, меня не устроит замена участка покрытия? Что делать с рабочей силой, ремонт делали рабочие? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (13):

Пока рано что-то оценивать.

Нужно подавать в суд на соседа, который затопил.

И тогда ст. 79 ГПК РФ обязывает суд назначить оценку ущерба.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу

Т. е. наказать чрезмерно соседа не получится.

Это лучший ответ

Изначально за счет той стороны не получится. За Ваш счет. Потом судебные издержки Вам будут возмещать в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ. Если нужно менять все, то таким образом и должен быть оценен вред.

Экспертизу заказывать не обязательно, можно до суда провести оценку, обратившись к оценщикам.

Затраты на рабочую силу будут оценены, также как и вред имуществу. На этот счет не переживайте. Все это уже давно "обкатано". Виновникам в таким случае лучше договариваться.

Независимую экспертизу для оценки причиненного заливом ущерба истец может выполнить до обращения в суд (за свой счет), но ответчик вправе просить суд назначить судебную экспертизу (за его счет). При вынесении судебного решения расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшей стороны. Ст.79-87, 131-133 ГПК РФ.

"Ансамбль" сохранять будете за свой счет.

Изначально вести оценку за счет стороны не предусмотрено законом, т.к. это предусматривает возможность взыскания с них платы за оценку, а присудить ее, т.е. обязать заплатить, может только суд. ст. 13 ГПК РФ. Поэтому вправе сделать оценку за свой счет, на ее основе подать иск в суд. И уже в иске в числе требований указать и стоимость этой оценки. При удовлетворении иска, суд взыщет и цену оценки. (что замена части покрытия не возможна, должно быть указано в заключении о размере ущерба). Кто делал ремонт, не имеет отношения к размеру ущерба - важен размер ущерба.

Главное, чтобы у Вас были доказательства. Если представитель управляющей компании составил акт залива, где указал все повреждения, а также причину (вину соседей), есть видео, фото, свидетели, то очень хорошо. Теперь можете сделать независимую оценку ущерба и предъявить претензию соседу о возмещении материального ущерба. К сожалению, Вам вначале придется оплатить услуги оценщика. А потом выставить сумму соседям. Если соседи Вам откажут в возмещении обратитесь в суд. Там проведете экспертизу на основании судебного определения. Все расходы лягут на проигравшую сторону. Вам должны возместить реальный полный ущерб. Ст.15,1064 ГК РФ. ст.55,56,79 ГПК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте! Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее

Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху или прорыв батареи отопления. Рекомендуем вам незамедлительно связаться в таком случае с соседями и известить их о случившемся.

Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Шаг 3. Определите размер причиненного вреда

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд

Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

1) свидетельство о праве собственности на квартиру;

2) акт о затоплении квартиры;

3) заключение (отчет) о размере ущерба;

4) доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;

5) квитанцию об уплате госпошлины;

6) копию искового заявления для ответчика.

Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании.

Шаг 5. Подайте исковое заявление и необходимые документы в суд

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

С 01.01.2017 исковое заявление и документы можно подать в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте суда при условии наличия технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; п. 2.1.1 Порядка, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251).

Шаг 6. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).

В удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению, а также исходя из разумной степени достоверности размера подлежащих возмещению убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 7. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю

В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)