Компенсация за восстановление автомобиля после ДТП - что делать в случае гибели виновника на скутере?

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП со скутером виновник ДТП скутерист погиб. Кто будем возмещать востановление машины.

Ответы на вопрос (5):

В страховую компанию Вам надо обращаться виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

Добрый день. Если это скутер на который не требуется получение полиса ОСАГО то требование по возмещению материального вреда можно предъявить наследникам виновника ДТП. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере полученного по наследству имущества.

У скутериста не прав не чего нету.

Если у скутериста ничего нет. то за выплатой ущерба обращай на к наследникам или если он несовершеннолетней к законным представителям.

Доброе вам утро.

Уважаемый Александр, наличие или отсутствие прав не влияет на возмещение ущерба, только у вас будут трудности с определением лица, которое будет возмещать ущерб. В вашем случае это могут быть наследники. Но они вступят в право наследования через шесть месяцев после открытия наследства. И далеко не факт, что есть какое-то наследство, и вступят или нет наследники в наследство, тоже неизвестно.

С уважением.