Как продлить срочный трудовой договор с беременной женщиной и защитить права в случае его расторжения

• г. Тверь

Добрый день! Вопрос касательно продления срочного трудового договора с беременной женщиной. Срок истечения договора 31 августа 2017 г., предполагаемая дата родов 20 сентября 2017 г. В случае, если работодатель оповестит о расторжении договора, как должна быть соблюдена процедура расторжения? В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур. услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)). Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

По заявлению беременной женщины срок трудового договора работодатель обязан продлить до окончания отпуска по беременности и родам. Ст.261 ТК РФ.

Меня интересовало Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком, если В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур. услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)).

Здравствуйте! Светлана, внимательно ознакомьтесь с частью второй ст.261 ТК РФ "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. " Удачи и добра!