Насколько законно получение справки из МВД о судимости, которая была погашена 30 лет назад, и есть ли способ получить справку без этой информации?

• г. Ростов-на-Дону

Я имею судимость за совершение неумышленного преступление, превышение пределов необходимой обороны, 1 год лишения свободы. Отбыл наказание и освободился в 1987 году (! 30 лет назад! ) . недавно Получил справку из МВД, где судимость указана, хотя по срокам она давно погашена. Правомерно ли это и существует ли законный способ получить такую справку без упоминания о судимости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Виктор Петрович, судимость действительно погашена, однако информация в ИЦ МВД останется навсегда. Имелись случае, через суд удаление этой информации из ИЦ МВД РФ.

С уважением.

День добрый, у Вас судимость погашена, но к сожалению информация в ИЦМВД сохраняется в течении 75 лет и в справке будет указана.

Здравствуйте! К сожалению это абсолютно правомерно. Вы юридически считаетесь не судимым. Данная информация будет храниться вечно в ГИЦ МВД РФ и удалить эту информацию не представляется возможным. Удачи Вам!