Если сотрудник работает в МАКС и выезжает в командировку на юг, будет ли у него уменьшен северный стаж на дни командировки?

• г. Петрозаводск

Если сотрудник работает в МПКС и выезжает в командировку на юг, будет ли у него уменьшен северный стаж на дни командировки?

Ответы на вопрос (3):

Вы ведь для расчета пенсии будете трудовую книжку предоставлять, где указан период работы (а он и засчитывается в стаж). Поэтому уменьшение стажа на количество дней командировки не производится.

Для расчета северного стажа берутся сведения, которые ежеквартально предоставляет в ПФР отдел кадров организации по всем сотрудникам, с него снимаются периоды отпусков за свой счет, льготных дней по уходу за ребенком - инвалидом, дни отдыха по донорской справке, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, нужно ли при этом снимать дни нахождения в командировке в местностях, которые не являются МПКС или РКС?

В данном случае стаж не уменьшается. Положениями действующего законодательства в области социального обеспечения не предусмотрено исключение из специального стажа периодов нахождения работников в командировках за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.