Ответственность сына за коммунальные платежи - обязан ли он платить долги по сцдебным приказам, если он только прописан по адресу, но проживает у тещи и компенсирует ей часть квартплаты?

• г. Орёл

Обязан ли сын платить долги по сцдебным приказам по коммунальным платежам если он просто прописан по этому адресу? Проживает у тещи и компенсирует ей часть квартплаты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если он прописан, то на него так же распространяются расходы, если есть судебный приказ, то нужно обратиться в суд и написать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней в силу ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте. Задолженность по коммунальным платежам взыскивается судебным приставом-исполнителем со всех зарегистрированных в квартире лиц солидарно.

Если имеется судебный приказ, он обязателен для исполнения. Статья 13 ГПК рф. Однако если не согласен, можно подать в суд письменные возражения по поводу данного приказа.

Если зарегистрирован в жилом помещении, то обязан платить, смотрите статью 155 Жилищного кодекса РФ. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней после его получения на руки, статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.