20-летний паспорт оказался недействительным - что делать, если не удалось снять деньги в банке?

• г. Москва

Сегодня 20 летие, паспорт на сколько я знаю подлежит замене, так как считается недействительным, пришла в банк чтобы снять деньги, говорят паспорт уже недействителен, деньги снять не получилось.. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации , утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828

гражданин обязан подать соответствующие документы на замену паспорта не позднее 30 дней с момента, в вашем случае, наступления двадцатилетия. Следовательно, отказ банка о произведении операций на основании того паспорта, который Вы имеете сейчас, в настоящее время незаконен, поскольку такой паспорт действителен еще в течение месяца с момента достижения Вами 20 лет. Я бы посоветовала Вам написать заявление на имя начальника отделения банка со ссылкой на приведенную норму, думаю, это поможет.