Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры?

• г. Москва

Есть договор аренды заканчивается в сентябре (снимаю уже 6 лет) оплата исправно точно в срок все 6 лет, арендодатель просит съехать раньше срока окончания договора, ко мне претензий нет, просит съехать так как собрался продавать квартиру. Я показываю договор и говорю что по окончании съеду сейчас не имею возможности, ОН настойчив сежайте я с женой и 2 детьми садики школы и так далее район менять не хочу и в спешке переплачивать не хочется. Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите, предусмотрено ли Вашим договором досрочное расторжение договора по инициативе арендодателя при отсутствии вины со стороны арендатора. Если нет, то предложите арендодателю обосновать его требования о досрочном расторжении договора по праву.

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой срок был заключен первоначальный и последующий (последующие) договор (договоры)? Ваш договор найма (даже если Вы его "обозвали" договором аренды) может быть заключен на срок до пяти лет, соответственно, предполагаю наличие двух и более договоров, так как Вы пишете, что снимаете квартиру уже 6 лет. Вполне возможно, что у Вас есть возможность остаться нанимателем данной квартиры и далее, ПО ИСТЕЧЕНИИ срок действия договора в сентябре месяце, при наличии некоторых условий. То есть, и после возможной продажи квартиры.

Я бы Вам рекомендовала пока никаких действий не предпринимать. А если наймодатель будет настойчив - отсылайте его в суд (но лучше немного потянуть время... лучше - до июля-августа). И обязательно покажите свой договор юристу-жилищнику..

С уважением,

Харченко О.В.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.