Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры?

• г. Москва

Есть договор аренды заканчивается в сентябре (снимаю уже 6 лет) оплата исправно точно в срок все 6 лет, арендодатель просит съехать раньше срока окончания договора, ко мне претензий нет, просит съехать так как собрался продавать квартиру. Я показываю договор и говорю что по окончании съеду сейчас не имею возможности, ОН настойчив сежайте я с женой и 2 детьми садики школы и так далее район менять не хочу и в спешке переплачивать не хочется. Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите, предусмотрено ли Вашим договором досрочное расторжение договора по инициативе арендодателя при отсутствии вины со стороны арендатора. Если нет, то предложите арендодателю обосновать его требования о досрочном расторжении договора по праву.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой срок был заключен первоначальный и последующий (последующие) договор (договоры)? Ваш договор найма (даже если Вы его "обозвали" договором аренды) может быть заключен на срок до пяти лет, соответственно, предполагаю наличие двух и более договоров, так как Вы пишете, что снимаете квартиру уже 6 лет. Вполне возможно, что у Вас есть возможность остаться нанимателем данной квартиры и далее, ПО ИСТЕЧЕНИИ срок действия договора в сентябре месяце, при наличии некоторых условий. То есть, и после возможной продажи квартиры.

Я бы Вам рекомендовала пока никаких действий не предпринимать. А если наймодатель будет настойчив - отсылайте его в суд (но лучше немного потянуть время... лучше - до июля-августа). И обязательно покажите свой договор юристу-жилищнику..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Повторю вопрос (с возм. Изм.).

Есть договор аренды заканчивается в сентябре (снимаю уже 6 лет) оплата исправно точно в срок все 6 лет, арендодатель просит съехать раньше срока окончания договора, ко мне претензий нет, просит съехать так как собрался продавать квартиру. Я показываю договор и говорю что по окончании съеду сейчас не имею возможности, ОН настойчив сежайте я с женой и 2 детьми садики школы и так далее район менять не хочу и в спешке переплачивать не хочется. Вопрос могут меня подвинуть и как и каковы сроки и процедуры? Заранее Спасибо.

Арендатор Снимаю квартиру 6 лет по договору аренды да в договоре предусмотрено если есть неисполнение с моей стороны то за 15 дней он предупреждает письменно что расторгает, НО сейчас он не берёт деньги за аренду уже 10 дней на предложение обосновать говорит хочу продавать я собственник и никакой договор его не остановит это его квартира.

Я снимаю квартиру. По договору аренды срок заканчивается 14.08.2014 года. Однако арендодатель просит съехать уже в ближайшее время. Заключали договор 14.09.2013 года. Платила исправно, вовремя. У меня новорождённый ребёнок, искать новую квартиру нет возможности. Что мне делать. Какие у меня есть права? Спасибо.

Мы арендуем офис, хотим расторгнуть договор раньше окончания срока действия договора, арендодатель говорит, что согласно договору это невозможно. Приведу п.7.срок действия договора 7.1.Договор аренды вступает в силу с 01 ноября 2013 года и действует по 30 сентября 2014 года включительно. В части обязанности погашения арендных и иных платежей настоящий Договор будет действовать до полной оплаты всех причитающихся Арендодателю сумм. Окончание срока действия Договора (прекращение Договора по иным основаниям) не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, в частности, неустойка, установленная Договором, начисляется до даты полного погашения Арендатором существующей задолженности. 7.2.Арендатор, надлежащим образом выполнивший принятые на себя по настоящему Договору обязательства, по окончании срока действия Договора при прочих равных условиях имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При этом Арендатор о своем желании заключить договор на новый срок или об отказе от указанного права обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия договора. При нарушении условий данного пункта, Арендатор обязуется выплатить Арендодателю штраф в размере суммы депозита, определённой п.3.5.3.Настоящего договора. (это сумма депозита). Т.о. Арендодатель говорит, уезжайте когда хотите, но до сентября месяца вы обязаны платить. Прав ли он? Какую ещё я могу предоставить инф-цию для получения точного ответа. Заранее спасибо.irinkun@yandex.ru, 914-13-01

Заключен договор аренды. В устной форме арендатор давал согласие на продление аренды после истечения договора, но арендодатель выждал срок окончания договора и теперь просит выехать в сроки меньшие, чем установлено в договоре. Как быть?

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

В прошлом году был заключен договор аренды помещения на 5 лет, в котором есть пункт, что при отсутствии регистрации, договор будет считаться краткосрочным, заключенным на 11 месяцев. В договоре есть пункт: Арендатор обязан изготовить и получить кадастровый паспорт за свой счет, в случае неисполнения данного пункта до указанного срока Арендодатель имеет право на числить пени за каждый календарный день. Кадастровый паспорт мы (арендатор) не сделали, договор истек. Сейчас арендодатель после окончания договора выставляет претензию за данный пункт и требует пени. Имеет ли право после уже окончания срока договора арендодатель выставлять претензии? (в период действия договора у арендатора никаких претензий не было) Спасибо.

В 2008 году заключен был договор аренды нежилого помещения, на 11 месяцев, по окончании срока аренды арендатор съехал ровно в срок. Причем в договоре написано, что если арендатор желает продлить договор на новый срок он должен написать обращение Арендодателю, но желания продлить договор не было. Сейчас нас (Арендатора) вызывают приставы оказывается Арендодатель требует внести аренду за месяцы когда мы уже фактически не арендовали помещение. Акта у нас нет, но мы ведь съехали не доссрочно а по окончании срока действия договора. Каковы наши шансы в этом деле и возможно ли вернуть дело на разбирательство в суд? Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по срочному трудовому договору с 30 ноября 2009 по 31 июля 2010 г. (на срок аренды предприятия, срок аренды продлился еще на год). Не менее чем за три дня до окончания срока договора должны были предупредить об окончании действия договора, но это извещение дали мне подписать только 02.08.2010. По Трудовому кодексу, если меня не предупредили за три дня окончания срока действия договора, то договор становится не срочным. А не на определенный срок. Означает ли это что я продолжаю работать теперь уже по обычному договору?

Спасибо!

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Если в договоре аренды нежилого помещения установлен срок окончания действия договора, то в соответствии с договором арендодатель должен предупредить арендатора за один день об окончании действия договора. Если такого не произошло, то договор продляется автоматически на неопределенный срок. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение