Это правда или мед экспертизу о тяжести должна была сделать милиция?

• г. Реутов

Мужа избили, сломали нос.

Заявление в милицию подано, побои сняты.

Сегодня забрали из милиции отказ по ст № 116 ч 1, инспектор сказал что степень тяжести здоровью определяется через экспертизу в суде.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, судмедэкспертиза назначается и проводится по возбужденному уголовному делу. По проверочному материалу выдается только акт освидетельствования или справка о телесных повреждениях. Ч. 1 ст. 116 УК РФ - преступление частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего , которое подается в мировой суд.