Как защитить свое имущество, если дочь, на которую была сделана дарственная, пытается выписать из квартиры и отобрать дачу

• г. Москва

Жена сделала дарственную дочери на квартиру и дачу которую мы с женой построили может дочь выписать нас из квартиры и забрать дачу и можно возвратить дарения и квартиры и дачи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Борис!

Договор дарения расторгается через суд, но процесс очень трудоёмкий и шансы невелики!

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Доброго вам времени суток. Дочь как собственник имеет право когда станет совершеннолетней, подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Дарение расторгнуть не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Чтобы подарить ваше совместно нажитое имущество, жена должна была заручиться вашим нотариально оформленным согласием. Если его не было, есть шанс по этому основанию признать сделку недействительной. Выписать вас может и выселить тоже, если в договоре дарения не предусмотрено право пожизненного проживания.

Здравствуйте, Борис! Если Ваша дочь является собственником квартиры, то она может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке, также если дача подарена ей, то она и так ей уже принадлежит; договор дарения может быть оспорен при наличии законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.