Заявление о пропавших вещах в прокуратуру было перенаправлено в следственный отдел одного из ОВД, откуда бесследно исчезло.

• г. Санкт-Петербург

Во время задержания, ареста и этапирования пропали золотые и ценные вещи, фотокамера, мобильные телефоны, деньги. Опись есть, а вещей и денег нет. Заявление о пропавших вещах в прокуратуру было перенаправлено в следственный отдел одного из ОВД, откуда бесследно исчезло. Может ли подозреваемый, через вышестоящую прокурату потребовать от следователя розыска его заявления, так как у него остался номер входящего, а так же обязать следствие к розыску пропавшего. Оплата потерянных вещей подозреваемого не интересует, интересует поиск и конкретное лицо эти вещи похитившее.

Ответы на вопрос (1):

Может. Ему необходимо писать соответствующее заявление на имя прокурора, с описанием ситуации и требованием принять меры прокурорского реагирования по факту превышения должностных полномочий и грубого нарушения имущественных прав подозреваемого (обвиняемого).