Вопрос о пересчете и удержании пенсии после смерти пенсионера

• г. Москва

Пенсия за август поступила на карточку 15 августа, ее сняла жена, а пенсионер умер 12 августа. Будет ли пересчитана и удержана сумма пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Пенсия платится авансом, обычно в начале месяца.

Сумма не должна быть удержана (и у кого?) и пересчитана.

Удачи!

Здравствуйте, Людмила.

По закону пенсия за весь месяц полностью должна быть получена, даже если пенсионер умер первого числа этого месяца в 00 часов 01 минуту. Потому никакого пересчета и удержания не будет. А вот за сентябрь пенсия уже не полагается. И если по причине неосведомленности о смерти пенсионера ПФР пенсию за сентябрь перечислит, а жена умершего ее получит, тогда будет удержание.