Отказ в компенсации за опоздание на автобус - законно?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я опоздала на автобус, отправление которого в 6.55 утра. Сейчас 18.25 и мне на автовокзале отказали в возвращении хоть малейшей компенсации от стоимости билета. Имеют ли они право.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, имеют право, поскольку Вы не воспользовались услугой не по их вине, таким образом перевозчик в праве отказать в возврате. Место то было закреплено за Вами все равно.

Слышала, что есть закон, который обязует выплатить хотя бы половину стоимости.

Доброе время суток. Нет, законодательство не регулирует этот вопрос, здесь речь идет об оказании услуг и это должно регулироваться правилами оказания услуг перевозчика, чем ближе дата поездки тем ниже стоимость компенсации.

В данном случае у перевозчика есть правила, но вообще как обычно указано, компенсацию можно получить лишь если сдать билет до отправления, после уже не получиться. Но на всякий случай можете попросить предоставить Вам эти правила.