Какие документы требуются для взыскания алиментов, к кому надо обратиться и правомерны ли такие требования как нам предъявили.

• г. Тюмень

Хотела подать на алименты, но мне сказали, что нужна справка о месте проживания ребенка, идите к участковому пусть он вам такую справку выдаст. Мы в разводе, но живем пока на его жилплощади (нам негде жить). Совместного хозяйства не ведем, питание отдельно. Он нам не помогает. Знаю, что даже без официального развода можно подать на алименты и на ребенка и на жену если ребенку нет 3 х лет. Нам еще 2 годика. Какие документы требуются для взыскания алиментов, к кому надо обратиться и правомерны ли такие требования как нам предъявили. А если я в другой населенный пункт уехала ненадолго, нам надо становится на временную регистрацию что ли,там же тоже какие-то свои регламенты есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Суфия!

Справку о месте проживания ребенка выдает ЖКО, а не участковый.

Для подачи заявления на взыскание алиментов нужно:

составить заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака или о его расторжении, справку Ф-9 (о регистрации).

Подать все документы мировому судье по месту жительства ответчика. Также Вы вправе потребовать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Образец заявления можете найти на стенде в мировом суде.

С уважением,