Возможность оспорить запись в трудовой при увольнении по несоответствию - как правильно действовать

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Работодатель желает меня уволить сам, если я не хочу сам увольняться, соответственно он будет ставить в приказе несоответствие как причину, с записью в трудовой где будет прописана статья как несоответствие или же какая другая статья, но прежде скажу что я был принят на работу сразу в устной форме без удостоверения но с последующим обучением, на следующий день вышел на пост с графиком сутки через сутки с оговоркой что как только найдут человека на подмену так и изменят график сутки двое, после суток при заступлении снова на пост и при проверке я попросил оформить договор, мне его предоставили, где написано что у меня испытательный срок 3 месяца, так и проработал я в режиме сутки через сутки 3 месяца не имея возможности ни пройти медкомиссию ни сдать экзамен на получение корочек охранника, обучение я прошел оплатил это обучение а экзамен увы, ни как не совпадал с работай день сдачи экзамена, работодатель все это знал, не раз этот вопрос поднимался, и вот по прошествии испытательного срока меня огорошили что либо сам увольняться или мы сами уволим по статье, это действие подразумевает запись в трудовой где будет указана статья по которой меня уволили, ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Возможно ли в этом случае оспорить запись в трудовой? Как сделать грамотно что бы не напортачить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

2. Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.

3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

- отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.

4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения.

Если нарушено хоть одно условие, то в судебном порядке можно восстановиться.

Спросить
Пожаловаться

Конечно у вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ в течение месяца обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным ваш успех в суде будет зависеть от предоставления доказательств незаконного увольнения Предоставите доказательства значит выиграете суд.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно по какой статье вас собираются увольнять. Так как согласно законодательства увы не должны были быть приняты на должность охранника без лицензии. Таким образом вы можете заявить работодателю что будете писать жалобы в прокуратуру и лицензионно ращрегительную. Систему. Увольнение сможете обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, статья увольнения несоответствие, мне не понятно как поступить в случае с записью в трудовой, я то не согласен сам писать об уходе, поэтому работодатель сам будет меня увольнять по статье с записью, нюанс тут такой, меня еще не рассчитали за прошлый месяц, и склоняют меня писать по собственному, а так деньги не отдают.

Спросить
Пожаловаться

Что вам непонятного то. Если вас уволят по статье и внесут запись в трудовую то на основании ст 392 тК РФ вам следует обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и аннулирования записи в трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность предприятия не ведётся, как уволить сотрудника не желающего увольняться добрлвольно.

Добрый день! Подскажите как без проблем уволить сотрудника который не хочет сам увольняться.

Я являюсь (а точнее, уже являлся) работником компании ЗАО ТДЦентрОбувь! А точнее, являлся продавцом-кассиром одной из сетей магазинов, аесли быть точнее, сети магазинов модной обуви и аксесуаров Centro!

Компания ни во что не ставит своих работников И мне это собственно надоело!

После некоторых инцидентов, весь управляющий персонал магазина (Директор и 2 старших продавца) написали заявление на увольнение! Не желая мириться с тем, что творит высшее руководство (которое засиживает в Москве), я так же написал заявление!

Прошла ревизия! До этого ревизия была всего 2 МЕСЯЦА НАЗАД! И в ту ревизию у нас была недосдача 6 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! Из них более 800 единиц обуви, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное - это бижутерия и различного рода сапутка!

Так вот! Ревизия прошла, и что выясняется... Не повериет! ЗА ЭТИ 2 МЕСЯЦА У НАС ИЗ МАГАЗИНА ПРОПАЛО 5 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! (Из них... не поверите, более 800 единиц обуви и, как ни странно, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное вы уж и сами понимаете).

Ну, я думаю, все со мной согласятся, что подписывать документы отом, что я согласен с итогами ревизии и о том что я готов нести финансовую ответственность за это я нестал!

В связи с этим, мне дали шанс выбора: Или подписываешь и дорабатываешь до своего увольнения (и получаешь свою зарплату+премиальные (ну, и конечно ее же отдаешь на погашение долга ревизии!), или меня попросту увольняют по статье (какой, не знаю) и я не получаю ни зарплату, ни премиальных, да и трудовую мне превращяют в черти знает что!

История смешная, учитывая тот факт, чтобы увести из магазина СТОЛЬКО ТОВАРА менее чем за 60 дней понадобилась как минимум каждый день выносить из магазина по 10 пар обуви, 5 сумок и полные корманы бижутерии и всего, что влезит!

И все же, вопрос меня ОООЧЕНЬ даже интересует!

Могут ли меня уволить по статье (какой быона не была, даже если ябуду работать сафсем в другом месте), если я уже написал заявление и мне из 14 дней обязательной отработки осталось отработать всего пару дней?=).

Зарание благодарю за ответ!=)

P.S. Интересная судьба, неправда ли!?=)

Мой начальник задался целью уволить меня. И нагружать меня работой не вырлнимой в установленные им сроки. Приподнялся тем самым что я не выполняют его поставленную задачу. Как мне быть?

Работаю почти полтора года в крупной компании, ТД и з/п все белое, бессрочный.

Последнее время руководители недовольны, предъявили претензии за некачественную работу. Главная претензия - невовремя отвечаю на сообщения, по большей части за пределами рабочего времени (по утрам и вечерам - т.к. у меня семья). На самом деле работа почти круглосуточная, что распечаткой из мессенджеров можно отлично доказать.

В итоге мне дали месяц на "исправление" и сказали, что если не "исправлюсь", то будет расторжение трудового договора по инициативе работодателя. На вопрос, на каком основании? - был ответ, что эффективность не соответствует критериям компании. Критерии эффективности есть и они расписаны в миллионе табличек, но насколько мне известно, это ничем не утверждено и уж точно не прописано в моем ТД. А должностной инструкции, когда стали разбираться, у меня вообще не оказалось. Вопросы: 1) За что меня можно уволить, если я упорно не хочу увольняться по целому ряду причин? Сокращения штатов точно не планирует никто.

2) Можно ли всякие внутренние KPI пристегнуть к увольнению по ТК? Или это хотелки работодателя, а первичен Трудовой договор? Там написано только "добросовестно исполнять свои обязанности" и не написано, что меня можно уволить, если я в восемь утра не ответила на сообщение в течение 10 минут. 3) Инструкцию мне теперь напишут, так вот вопрос - я ОБЯЗАНА ее подписать, или имею ПРАВО не делать этого, если туда откровенно насуют невыполнимого "перебрать мешок гороха"? Может ли инструкция быть утверждена в одностороннем порядке работодателем? 4) Иногда мне говорят "ну ты завтра отвечаешь на звонки с семи утра, приходи в офис после обеда" (банально дорога на метро сжирает время, в такие моменты надо сидеть на телефоне как приклеенная). Я обычно так и делала, но теперь боюсь подлянки - пока я сижу дома с телефоном, оформят еще прогул, как этого избежать? Если начальник в мессенджере пишет "отвечай на звонки, в офис после обеда", это в суде считаться будет или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение