Имеют ли права на наследство бывшая жена мужа и дочь от их брака.

• г. Челябинск

Были поданы документы на приватизацию квартиры. В этот период умер муж. Он был ответственным квартиросъемщиком. Я в квартире прописана. Но никаких действий по дальнейшему оформлению приватизации не проводила. Прошло уже почти 8 лет. Имеют ли права на наследство бывшая жена мужа и дочь от их брака. Квартира находитсяв "подвешенном" состоянии, т.к. все документы на нее продолжают лежать в центре приватизации жилья.

Заранее благодарю за помощь.

manbut@uvd.chel.su

Ответы на вопрос (2):

Наследниками по закону при отсутсвии завещания - супруга (только зарегистрированный брак), дети и родители, некоторые иждвиенцы. Поэтому точно имела право на наследование дочь. Но ей нужно было подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев либо фактичсеки принять наследство. Если этого не было - ей придется в суде восставнавливать срок. Это реально, если ей только исполнилось 18 лет, например.

А так - такая квартира должна входить в состав наследственного имущества. Спор решается в суде.

Если право собственности не зарегистрировано, значит, квартира до сих пор находится в муниципальном жилищном фонде, и вы не можете наследовать ее. Сроки для обращения в суд давно прошли (ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ). С уважением,