Физ. лицо (являясь ИП на ЕНВД) продало недвижимость, участвующую в деятельности ИП (магазин) должно платить НДС как юр.лицо?

• г. Барнаул

Физ. лицо (являясь ИП на ЕНВД) продало недвижимость, участвующую в деятельности ИП (магазин) должно платить НДС как юр.лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если находитесь на ЕНВД, то при продаже обязаны уплатить НДС и НДФЛ.

в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А 11-1515/2008-К 2-18/71 указано, что доходы, полученные налогоплательщиком от продажи имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом, поскольку в перечне видов предпринимательской деятельности, приведенном в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться указанная система налогообложения, деятельность по реализации (продаже) имущества не поименована. Аналогичный вывод приведен и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2008 N А 42-6342/2007.