Можно ли с материнского капитала снять 50 тыс. Или нельзя.!?

• г. Краснодар

Здравствуйте, можно ли с материнского капитала снять 50 тыс. Или нельзя.!?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

""3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

3 (1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 950)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

б) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 09.07.2015 N 689;

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2015 N 689)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(п. 3 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401)

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте!

В апреле 2016 года в Госдуму был внесен законопроект от ЛДПР. Если бы этот проект закона был одобрен, то россияне смогли бы получить на руки 50 тысяч с материнского капитала в 2017 году.

В настоящее время рассматриваемый законопроект не принят. Следовательно, получить из материнского капитала 50 тысяч в 2017 г. нельзя.

Добрый день! Нет, нельзя. Материнский капитал можно получить только по безналичному расчету, любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.