Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий и выкупа доли в доме?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Дана ситуация:

- есть частный 1 этажный дом, полученный в наследство, где-то 60 х годов выпуска, (сейчас собственники муж и его брат, прописаны 3 человека: муж и 2 ребенка), разделенный на 2 половины небольшой перегородкой (2 й вход был сделан еще в 1 ми владельцами, но не указан в документах), во второй половине проживает свекровь;

- есть желание улучшить жилищные условия, поэтому без документов и комиссий, строиться 2 й этаж, но работ и средств нужно еще много;

- есть материнский капитал (в ноябре 2 у ребенку 3 года).

Вопросы:

- можно ли выкупить часть дома у брата мужа на МК? Брат женат и есть несовершеннолетний ребенок. Нужно ли их согласие, при том, что наследство получено в браке? При этом дом делиться на 4 части: муж, 2 ребенка и я? Или я могу не участвовать? Что выгоднее?

- Можно ли использовать МК на реконструкцию дома? Будут ли действительны чеки 2 годичной давности? И нужно ли разрешение от кого-либо на реконструкцию? И как на это повлияет, то, что уже сделано в доме (есть ли какие-либо штрафы за переделку частного дома без согласований (земля НЕ в собственности))?

- Какой вариант "обналичивания" МК для нас "законней" и проще?

ЗЫ: заранее благодарна за консультацию))

Ответы на вопрос (3):

Можно выкупить часть, если после этого только Ваша семья станет собственником. Согласие супруги продавца не требуется. Всего Вам доброго!

Ольга, добрый день!

Выкупить у брата можете, при этом доли нужно выделить на детей и на Вас с мужем, далее Вы имеете право при желании свои доли оформить на детей.

На реконструкцию при согласовании с пенсионным фондом можно потратить. Детали нужно уточнять в пенсионном фонде.

К сожалению, более конкретно проконсультировать Вас сможет только юрист после ознакомления со всеми документами. Если земля не в собственности - дом вообще могут снести по решению суда, и пенсионный фонд может не одобрить сделку.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае при приобретении мат капитала вы должны выделить всем членам семьи доли. В соответствии с законодательством российской федерации.